足球比赛的记分规则为胜一场得3分胜,平一场得1分,负一场得0分,一个队踢了14场

足球比赛的记分规则为胜一场得3分胜,平一场得1分,负一场得0分,一个队踢了14场
足球比赛记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队打了14场比赛,负5场,共得19分,问这个对胜几场,平几场?
yizi390 1年前 已收到4个回答 举报

sdnu 幼苗


设胜X场,平Y场!
x+y=14-5
3x+y=19
解这个2元一次方程就行了.
X=5 Y=4
答案就是胜利了5场,平了4场


4

alexxuzuzu 幼苗


胜四场,平五场
设赢的场数为X,平的场次为Y 因为负五场,共14场
X+Y=9
3X+Y=19
X=4;Y=5


2

xczjw 幼苗


胜了5场,平了4场


0

j0605 幼苗


答:胜四场,平五场
设:赢的场数为X,平的场次为Y。因为负5场,共14场
X+Y=14-5
3X+1Y+0Z=19
解得X=4
Y=5


0