足球比赛的记分规则为 胜得3分,平一场得1分 输一场得0分 共有10场比赛 球队计划至少得23分 求这场球队至少要胜几场

足球比赛的记分规则为 胜得3分,平一场得1分 输一场得0分 共有10场比赛 球队计划至少得23分 求这场球队至少要胜几场,才能达到目标
tny1 1年前 已收到4个回答 举报

孤独ZY 幼苗


设胜x场,平y场,则输(10-x-y)场
3x+y=23
所以y=23-3x,10-x-y=10-x-(23-3x)=-13+2x
因为0<x<10,0<y<10,0<10-x-y<10
所以0<x<10,0<23-3x<10,0<-13+2x<10
所以6.5<x<23/3
因x,y都是整数,所以x=7
所以至少胜7场.
若满意请及时采纳!


7

gsh820428 幼苗


设赢X场
3X+(10-X)>23
解得
X>6.5
故,至少赢7场


2

475005794 幼苗


设胜X场,平Y场,输Z场,X,Y,Z均为正整数
X+Y+Z=10
得分W=3X+Y
W>=23
W=3X+10-X-Z>=23
2X>=13+Z X>=1/2*(13+Z)
X为正整数,Z为奇数Z=1,3,5,7,9
0<=X<=10
当Z=1的时候X取最小值7 此时X=7,Y=2,Z=1
故球队至少胜7场,平2场才能达...


0

hosuntjtoure 幼苗


数学题:足球比赛的记分规则为 胜得3分,平一场得1分 输一场得0分 共有10场比赛 球队计划至少得23分 求这场球队至少要胜几场,才能达到目标
解析:设球队胜x场比赛。要使在此情况下得分最多,其余各场是平局,那么得分为3x+(10-x)=10+2x≥23,x≥6.5,即球队最少胜7场。为什么要得分最多 ,其余各场是平局 ,而不是输局?...


0