3.足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一个队打了14场比赛,负5场,共得19分,这个队胜了

3.足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一个队打了14场比赛,负5场,共得19分,这个队胜了几场比赛?
这个队胜了5场比赛
4.甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,3小时30分钟后相遇.如果甲先出发2小时,呢么乙在出发2小时候与甲相遇,求甲乙两人的速度.
甲每小时6千米,乙每小时2千米.
meishijie520 1年前 已收到9个回答 举报

aiqinfeng123 幼苗


3、设胜了x场,则平了(14-5-x),依题意有:
3x +(14-5-x)=19
解得:x=5
4、设甲的速度为x,乙的速度为y,依题意有:
(x+y)×3.5=28
(2+2)x+2y=28
解方程得:x=6
y=2
(注:3小时30分钟 即为3.5小时,这一题的关键是这一段路程是相等的,他们相遇时,都是走完了这整段路程)


10

乔子王 幼苗


对于第三题,可设胜X场,平Y场,那么有方程组:X+Y=9,3X+Y=19,解方程组就可得X=5,Y=4。
对于第四题,可设甲速度为Xkm/h,乙是Ykm/h,那么3.5*(X+Y)=28,4X+2Y=28,解方程组的X=6,Y=2


2

tanwannvhai 幼苗


3、设胜了x场,则平了(14-5-x)场,由题意有:
3*x+(14-5-x)*1=19
解得,x=5
4、设甲速度v,则乙速度是28÷3.5-v,由题意有:
4*v+2*(28÷3.5-v)=28
解得,v=6


2

我爱彩ww具 幼苗


甲每小时6km,乙每小时2km


2

无风不起浪滴 幼苗


3答:设赢了x场.则输答场数为14-5-x即9-x场
3×x+9-x=19
解得x=5
4答设甲速度为x千米每小时,已y千米每小时.
则3.5×(x+y)=28
4x+2y=28
联立方程 解得
x=6,y=2


2

Alishia 幼苗


3设这只球队赢了x场,平了y场。
由题意x+y=14-5
3*x+1*y=19
解得x=5,y=4。
4设甲的速度为x千米每小时,乙的速度为y千米每小时。
由题意x*3.5+y*3.5=28
x*(2+2)+y*2=28
解得x=6,y=2。


1

w13922zc 幼苗


1.设 胜了X场
方程为 3X+(14-5-X)*1=19
X=5
胜利了5场
2题
设 甲速度为X ,乙速度为Y
方程组为 3.5X+3.5Y=28
4X+2Y=28
解得 X=6 Y=2


1

东东大少 幼苗


【第一题足球比赛】
14场比赛,除去负的5场,剩下9场。假设胜了X场,那么平局的9-X场,得分为
3X+(9-X)=2X+9=19
方程很容易解得为X=5。
这题用小学数奥知识(鸡兔同笼问题)解的话,假设9场全部平局,那么得9分,事实上得19分,少了10分,每胜利一场比平局多3-1=2分,所以胜利了10除以2得到5场。
【第二题相遇问题】
3小时...


1

烟灭指凉 幼苗


1.一个队打了14场比赛,负5场,共得19分,那么9场得分。假如9场都是平的,那么得分是9,19-9=10,这多的10分是因为胜利了10/(3-1)=5场
2.甲乙的速度和是28/3.5=8千米
乙在出发2小时候与甲相遇时共走8*2=16千米
甲先出发2小时走了28-16=12千米,每小时走12/2=6千米
乙每小时8-6=2千米...


1