足球比赛的记分规则为胜一场得3分.平一场得1分,输一场得0分.一支足球队在某个赛季中共需比赛14场,已知它至少已经输了1

足球比赛的记分规则为胜一场得3分.平一场得1分,输一场得0分.一支足球队在某个赛季中共需比赛14场,已知它至少已经输了1场,得17分.请问;
(1)前8场比赛中,这支求队共胜了多少场?
(2)这支求队打满14场比赛后,最高能得多少分?
(3)通过对比赛情况的分析,这支求队打满14场比赛,得分不低于29分,就可以达到预期的目标.那么,在后面的比赛中,这支求队胜利的场次怎样安排,可达到预期目标?
(4)已知一个球队一共打了14场球,其中赢的场次比平的场次和输的场次都要少,那么这个球队最多赢了多少场?
全部写出计算过程!
qqjg 1年前 已收到1个回答 举报

66002 春芽


目前比赛8场 输掉1场 共计17分 胜一场得3分.平一场得1分,输一场得0分
前8场比赛中,这支求队共胜了多少场
设赢的为X场 那么平的为8-1-X
3X+7-X=17
2X=17-7
2X=10
X=5
前八场球 这支球队共胜了5场
目前比赛8场 输掉1场 共计17分 胜一场得3分.平一场得1分,输一场得0分
这支求队打满14场比赛后,最高能得多少分
设最高分为X
X=17+(14-8)×3
X=17+6×3
X=17+18
X=35
这支球队打满14场最多能的35分
目前比赛8场 输掉1场 共计17分 胜一场得3分.平一场得1分,输一场得0分
通过对比赛情况的分析 这支求队打满14场比赛,得分不低于29分 现在是胜5 平2 输1
设需要胜场为X
14-8=6场
29-17=12分
3X+6-X=12
2X=12-6
2X=6
X=3
6-3=3
这支球队剩余的比赛赢3场 平3场就可以达到预期不低于29分
目前比赛8场 输掉1场 共计17分 胜一场得3分.平一场得1分,输一场得0分
已知一个球队一共打了14场球,其中赢的场次比平的场次和输的场次都要少,那么这个球队最多赢了多少场
14÷3=4.66666
也就是这球队最多能赢4场比赛


1