某足协举办了一次足球比赛,记分规则是胜一场积3分,平一场积1分,负一场积0分,若甲队比赛了5场共积8分,则甲队平了(  

某足协举办了一次足球比赛,记分规则是胜一场积3分,平一场积1分,负一场积0分,若甲队比赛了5场共积8分,则甲队平了(  )
A. 2场
B. 3场
C. 4场
D. 5场
fengxiao7 1年前 已收到6个回答 举报

水香风铃 幼苗


解题思路:可以设甲队平了x场,负了y场,那么赢了5-x-y.从而可以列出方程,求解x.

设甲队平了x场,负了y场
由题意可知:
3(5-x-y)+x=8.
∴15-2x-3y=8,
x≥0,y≥0.从而可以知道 7-2x=3y
当y=0时,x=3.5,不合题意
当y=1时,x=2,为答案.
当y=2时,x=0.5,不合题意.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式的应用,解决问题的关键是读懂题意,根据实际问题分情况讨论求解.

1年前 追问

9

fengxiao7 举报

有别的方法吗?

鱼禾渔 幼苗


设胜X场 平Y场 负Z场
x+y+z = 5 (1)
3x + y +0*z=8 (2)
(1)*3 - (2)得到
2y+3z = 7 (3)
xyz都是整数 由(3)知道 z可取 1或者2
当z=1时 y=2 x=2
当z=2时 y=1/2 不符合
所以答案为 平2场


2

dyp003 幼苗


2场


1

ychd1234 幼苗


3x+y=8
x+y+z=5
x=(3+z)/2=2 (因为z在1,2,3,4,5中取奇数,z=3 or 5时,x+z>5 舍去,故z=1,)
y=2,
z=1
即, 平2场


0

流言鱼 幼苗


假设胜了x场,平了y场,则x+y小于等于5
而3x+y=8, 故2x大于等于3
故x大于等于2
但是x不能大于等于3,否则积分至少9分
所以x=2
解得y=2
平2场


0

lijili12112 幼苗


最好的方法就是第二人的回答,我的答案跟他一样。


0