足球比赛的记分规则是:胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,一支小学生足球队参加了15场比赛,负了4场,共得29分,

足球比赛的记分规则是:胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,一支小学生足球队参加了15场比赛,负了4场,共得29分,则这支球队胜了______场.
fryyy 1年前 已收到1个回答 举报

hotpaw 幼苗


设这只球队胜了x场,则平了(15-4-x)场,根据题意可得方程:
3x+(15-4-x)×1=29,
3x+11-x=29,
2x+11=29,
2x=18,
x=9,
答:这支球队共胜了9场.
故答案为:9.


4