足球比赛的记分规则是:胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,一支小学生足球队参加了15场比赛,负了4场,共得29分,

足球比赛的记分规则是:胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分,一支小学生足球队参加了15场比赛,负了4场,共得29分,则这支球队胜了______场.
xinyu1995 1年前 已收到1个回答 举报

断腸人uu 春芽


解题思路:根据题干,共15场比赛,负了4场,那么胜的场数与平的场数是:15-4=11(场),这里出现了两个未知的量:胜的场数和平的场数;若设这只球队胜了x场,则平了11-x场,根据等量关系:胜的场数×3+平的场数×1=29分,列式解答即可.

设这只球队胜了x场,则平了(15-4-x)场,根据题意可得方程:
3x+(15-4-x)×1=29,
3x+11-x=29,
2x+11=29,
2x=18,
x=9,
答:这支球队共胜了9场.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此类题干中含有两个未知的量和两个等量关系,要抓住一个等量关系来设出未知数,另一个用来列方程.


5