某市五年级99名同学参加数学竞赛,竞赛题一共30道题,评分标准是基础分15分,不答加1分,答错一道题倒扣一分.所有参赛同

某市五年级99名同学参加数学竞赛,竞赛题一共30道题,评分标准是基础分15分,不答加1分,答错一道题倒扣一分.所有参赛同学得分总和是奇数还是偶数?
因为想所以博 1年前 已收到8个回答 举报

抱抱团之糖糖 幼苗


回答一道题,得分是15+5或15+1或15-1,是偶数分,
回答两道题得分是:偶数+5或+1或-1,结果为奇数分,
依次类推,回答偶数道题不论是否答对或不答,得分是奇数分
总人数99人,根据奇偶性可知,奇数个奇数相加和为奇数


3

hyzzlyy 幼苗


奇数,因为很明显不管什么情况,答对和答错的分数加起来都是偶数,在加上基础分15分=奇数,所以奇数X99=奇数。


3

princewjs 幼苗


奇数


3

风吟 幼苗


基础分15+30个奇数是奇数,奇数×99还是奇数


2

jiaxianjie 幼苗


肯定是奇数啊


2

小兔儿乖 幼苗


奇数


1

lk351543 幼苗


奇数


1

GNNCC 幼苗


奇数
假设所有同学共答对了 A道题,没有答的为B道题,答错的为C道题。
则 A+B+C=99*30=2970 (1)
而总得分为 99*15+5A+B-C (2)
由(1)式可知,B=2970-A-C
将B=2970-A-C代入(2),可得总得分为1485+5A+2970-A-C-C=4455+4A-2C 结果明显为奇数。


1