一个梯形上底是12cm,如果上底延长1㎝,就成为平行四边形,面积比原来增加6平方分米,求原来梯形面积

aliceyue2000 1年前 已收到4个回答 举报

xlthong 幼苗


6平方分米=600平方厘米
高:600×2÷1=300厘米
下底:12+1=13厘米
梯形面积:(12+13)×300÷2=3750平方厘米

1年前 追问

6

aliceyue2000 举报

甲、乙两列火车分别从A、B两地同时向西而行,四小时相遇,相遇后甲又行了3小时到B地,已知甲车比乙车每小时多行20㎞,求A、B两地相距多少㎞?

柳六 幼苗


1.5平方分米


1

胡同里赶猪 幼苗


梯形高=600x2=1200厘米
原来梯形面积=12,5x1200= 1500平方厘米=15平方分米


1

nn945 幼苗


设x在小学时做题多用方程上初中会好些


1