某市五年级99名同学参加数学竞赛,竞赛题共30道,评分标准是基础分15分,答对1道加5分,不答加1分,答错1道倒扣1分.

某市五年级99名同学参加数学竞赛,竞赛题共30道,评分标准是基础分15分,答对1道加5分,不答加1分,答错1道倒扣1分.所有参赛同学得分总和是奇数还是偶数?
洪老七公 1年前 已收到1个回答 举报

比白黑点的黑 花朵


如果你只需求知道答案的话,我可以肯定的告诉你是奇数.
因为奇数个奇数相加,永远是奇数.
对于单个考生而言,设答对x道,不答y道,则打错30-x-y,
所以得分为N=15+5x+y-(30-x-y)=6x+2y-15
因为6x+2y=2*(3x+y)是偶数,所以N是奇数
所以总分=99*N(奇数*奇数=奇数)为奇数


6