若质量是60kg的人骑重40kg的电动自行车在水平路面以6m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力是与人车总重的0.02倍 求

若质量是60kg的人骑重40kg的电动自行车在水平路面以6m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力是与人车总重的0.02倍 求:行驶10min电动机对自行车做的功.(g=10N/kg)
wxyltom 1年前 已收到4个回答 举报

cvv67 春芽


人和车的总质量为m=m人+m车=100kg
对应的重力G=mg=1000N
阻力f=0.02G=20N
因为匀速,车的牵引力F=f=20N
10min车子行走路程s=6*600=3600m
所以车子做功W=s×f=72000J

1年前 追问

7

wxyltom 举报

可不可以再详细点啊???就是不要直接写结果 写过程

举报 cvv67

这已经是过程了 考试的标准答案也就这样

ljg_78 幼苗


由题意知:
当自行车在水平路上面以6m/s的速度均速行驶时,
电动自行车做的功和阻力做的功是相等的!
所以W=(m1+m2)*0.02*g*v*t=100*10*0.02*6*10*60=72000J
电动自行车做的功为72000J。m1+m2 怎么来的?m1+m2是人的重和车的重,这俩是已知条件不可以再详细点啊???就是不要直接写结果 写过程...


1

annydontcry 幼苗


  • 人车总重 m=m1+m2=60+40=100

  • 阻力是与人车总重的0.02倍 f=-0.02mg=-20

  • 6m/s 匀速行驶 速度不变

  • 行驶10min &...


0

demo-hunter 幼苗


阻力f=0.02x1000=20N,因为做匀速运动,所以合外力等于零,故牵引力等于摩擦力
牵引力F=20N,P=FxVxt=20x6x10x60=72000J。


0