质量为60kg的人,站在质量为30kg的吊篮内,他至少用225N的拉力拉住绳子,才能使自己和吊篮在

质量为60kg的人,站在质量为30kg的吊篮内,他至少用225N的拉力拉住绳子,才能使自己和吊篮在
空中保持静止.如果他想让吊篮上升6m,他应拉伸绳子多少米
lur626 1年前 已收到1个回答 举报

开心小蛇 幼苗


上面滑轮是定滑轮,下面滑轮是动滑轮.
M=60千克,m=30千克
将人和吊篮作为整体分析:受总重力(M+m)g、左绳子拉力F3(拉住吊篮)、中绳子拉力F2(拉住人的手)、右绳子拉力F1(拉住吊篮).
由于跨过动滑轮的绳子各处拉力大小相等,所以 F1=F2
而且动滑轮也处于静止,所以 F3=F1+F2=2*F2
因整体静止,所以合力为0
即 (M+m)g=F3+F2+F1
得 (M+m)g=4*F2
F2=(M+m)g / 4=(60+30)*10 / 4=225牛
即人的拉力大小是 225牛.
注:对以上整体而言,是有三段绳子拉住的.
感觉满意的请给个采纳,祝您学业进步!


2