已知地球半径R=6400km,一个质量m=60kg的人站在赤道上随地球的自转做圆周运动.求他做圆周运动的线速度和所需的向

已知地球半径R=6400km,一个质量m=60kg的人站在赤道上随地球的自转做圆周运动.求他做圆周运动的线速度和所需的向心力.若地球自转速度越来越快,当角速度ω> 时,赤道上的物体将飘起来.第一宇宙速度为7.9km/s,据此估算地球质量
sduphpp 1年前 已收到2个回答 举报

爱上哭泣的沙漠 幼苗


线速度V=2πR/t=2π*6400000/(24*60*60)=465.42m/s
向心力F=mv^2/R=60*465.42^2/6400000=2N
mw^2R=mg得w=0.00124rad/s
GMm/R^2=mv^2/R得M=7900^2*6400000/(6.67*10^-11)=5.98*10^24KG


2

半月村客 幼苗


唉,孩子,这题不难,不过打起符号运算太复杂了


0