质量为60kg的人骑自行车飞跃黄河,沿着长100m、起点到最高点高度差为20m的搭建跑道从静止开始加速到脱离跑道端点时,

质量为60kg的人骑自行车飞跃黄河,沿着长100m、起点到最高点高度差为20m的搭建跑道从静止开始加速到脱离跑道端点时,速度达到90km/h,在这一过程中,此人消耗的能量至少约为( )
A.12000J
B.20000J
C.31000J
D.6750J
(参考答案是D,请问为什么,没搞懂,请赐教,急)
苏火儿 1年前 已收到5个回答 举报

cosmopilitan 幼苗


因为他是从跑道高处骑下来的,很简单也很现实,
所以消耗的能量=动能-势能=1/2mv(平方)-mgh
=18750-12000=6750 J
我们被惯性思维所束缚了,总以为要飞跃起来就要有个斜向上的角度,所以用是向上骑的来解题
其实,为了能获得较大速度,向下骑比向上骑实际


7

sitouzhu 幼苗


我也没搞懂,消耗的能量应该等于他飞起时的动能和重力势能之和。


2

520BOBO120 幼苗


题目不对吧 按照他的答案
应该列出下列方程
消耗的能量=动能-势能=1/2mv(平方)-mgh
=18750-12000=6750
不过感觉这个守恒方程不对
按理似乎应该是:消耗的能量=动能+势能


1

zjkfly 幼苗


在这道题中 动能应部分克服重力做功而消耗 其余的动能则用来提供自行车飞跃黄河时所需要的能量所以在这道题中能量平衡方程应列为消耗的能量=动能-势能=1/2mv(平方)-mgh 解得此人消耗的能量至少约为6750J


0

nn法 幼苗


为6750J


0