一次数学竞赛共25题,答对1题得4分,答错或不答扣1分,晶晶得了60分,她答对了几题?

一次数学竞赛共25题,答对1题得4分,答错或不答扣1分,晶晶得了60分,她答对了几题?
如题↑
xaim2008 1年前 已收到5个回答 举报

553086737 幼苗


设他答对了X道题
4X-(25-X)=60
5x=85
x=17
所以晶晶答对了17道题.


4

lanl8 幼苗


假设她全答对了25×4=100﹙分﹚,但只得了60分,差了100-60=40﹙分﹚,错的∶40÷﹙4+1﹚=8﹙题﹚,对的∶25-8=17﹙题﹚


2

撕开尼德内库 幼苗


  • 17


1

xsmxzdj 幼苗


答对一题得4分 错了不仅得不到还要扣1分 就是错一道题 损失5分
她得了60分 总分25*4=100分 损失100-60=40分
错了40/5=8道题 答对25-8=17题


0

mingtian886 幼苗


17道
设答对了X道,有4X-(25-X)=60


0