过椭圆Γ:x2a2+y2b2=1(a>b>0)右焦点F2的直线交椭圆于A,B两点,F1为其左焦点,已知△AF1B的周长为

过椭圆Γ:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)右焦点F2的直线交椭圆于A,B两点,F1为其左焦点,已知△AF1B的周长为8,椭圆的离心率为
3
2

(Ⅰ)求椭圆Γ的方程;
(Ⅱ)是否存在圆心在原点的圆,使得该圆的任意一条切线与椭圆Γ恒有两个交点P,Q,且
OP
OQ
?若存在,求出该圆的方程;若不存在,请说明理由.
sx7779 1年前 已收到1个回答 举报

YANFLYING 春芽


解题思路:(Ⅰ)由题意列关于a,c的方程组,求解方程组的a,c的值,由b2=a2-c2求得b的值,则椭圆方程可求;
(Ⅱ)假设满足条件的圆存在,设出圆的方程,分直线PQ的斜率存在和不存在讨论,当直线PQ的斜率存在时,设其方程为y=kx+t,和椭圆方程联立后化为关于x的一元二次方程,利用根与系数关系求出P,Q两点横纵坐标的积,由
OP
OQ
得其数量积等于0,代入坐标的乘积得到k和t的关系,再由圆心到直线的距离等于半径求出圆的半径,然后验证直线斜率不存在时成立.从而得到满足条件的圆存在.

(Ⅰ)由已知,得

4a=8

c
a=

3
3,解得:

a=2
c=
3,
∴b2=a2-c2=4-3=1.
故椭圆Γ的方程为
x2
4+y2=1;
(Ⅱ)假设满足条件的圆存在,其方程为x2+y2=r2(0<r<1).
当直线PQ的斜率存在时,设其方程为y=kx+t,

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程,考查了直线和圆锥曲线的关系,体现了分类讨论的数学思想方法,涉及直线和圆锥曲线的关系问题,常采用把直线和圆锥曲线联立,利用根与系数的关系求解,考查了计算能力,属高考试卷中的压轴题.


1