(2014•安徽一模)已知椭圆Γ:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的右焦点为F,椭圆的上顶点和两焦点连线构成等边三角

(2014•安徽一模)已知椭圆Γ:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的右焦点为F,椭圆的上顶点和两焦点连线构成等边三角形且面积为
3

(Ⅰ)求椭圆Γ的标准方程;
(Ⅱ)若直线l:x=my+q(m≠0)与椭圆Γ交于不同的两点A、B,设点A关于椭圆长轴的对称点为A1,试求A1、F、B三点共线的充要条件.
bestbnb 1年前 已收到1个回答 举报

moor6 幼苗


解题思路:(1)由题意知a=2c,bc=
3
,由此能求出椭圆Γ的标准方程是
x2
4
+
y2
3
=1

(2)联立
x=my+q
x2
4
+
y2
3
=1
⇒(3m2+4)y2+6mqy+(3q2-12)=0
,由此根的判别式、韦达定理结合已知条件推导出A1,F,B三点共线的充要条件是|m|>2且q=4.

(1)由题意知a=2c,bc=
3,…(2分)
∴a=2,b=
3,
椭圆Γ的标准方程是
x2
4+
y2
3=1.…(4分)
(2)联立

x=my+q

x2
4+
y2
3=1⇒(3m2+4)y2+6mqy+(3q2-12)=0…(5分)
由△=12[3m2q2-(3m2+4)(q2-4)]=48(3m2+4-q2)>0
得3m2+4-q2>0①…(7分)
记A(x1,y1),B(x2,y2),
则y1+y2=
-6mq
3m2+4,y1y2=
3q2-12
3m2+4
∵F(1,0),∴

FA1=(x1-1,-y1),

FB=(x2-1,y2),
因A1,F,B三点共线,
∴(x1-1)y2-(x2-1)(-y1)=0…(10分)
∴(x1-1)y2-(x2-1)(-y1)=(my1+q-1)y2+(my2+q-1)y1
=2my1y2+(q-1)(y1+y2
=2m•

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查三点共线的充要条件的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


10