已知椭圆C:x2a2+y2b2=1 (a>b>0),其左、右两焦点分别为F1、F2.直线L经过椭圆C的右焦点F

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1 (a>b>0)
,其左、右两焦点分别为F1、F2.直线L经过椭圆C的右焦点F2,且与椭圆交于A、B两点.若A、B、F1构成周长为4
2
的△ABF1,椭圆上的点离焦点F2最远距离为
2
+1
,且弦AB的长为
4
2
3
,求椭圆和直线L的方程.
racing29 1年前 已收到1个回答 举报

hbyabc 花朵


解题思路:由题意知,a,b,c满足
4a=4
2
a+c=
2
+1
a2b2+c2
,解方程即可得到椭圆的方程,再由弦AB的长为
4
2
3
,得到
[(x1+x2)2−4x1x2](1+k2)
4
2
3
,联立直线与椭圆方程得到
x1+x2
4k2
1+2k2
x1x2
2k2−2
1+2k2
代入上式,即可得到k,继而求出直线L的方程.

依题意,设该椭圆的焦距为2c,




4a=4
2
a+c=
2+1
a2=b2+c2,
解得a=
2,b=c=1,
所以椭圆方程为
x2
2+y2=1,
由题意可设直线L的方程为y=k(x-1),
联立直线与椭圆方程得到

y=k(x−1)

x2
2+y2=1,
整理得(1+2k2)x2-4k2x+2k2-2=0,
若A,B两点的横坐标为x1,x2

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考椭圆的简单性质,着重考查椭圆定义的应用,属于中档题.


2