附加题:已知半椭圆x2a2+y2b2=1(x≥0)与半椭圆y2b2+x2c2=1(x≤0)组成的曲线称为“果圆”,其中a

附加题:已知半椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(x≥0)
与半椭圆
y2
b2
+
x2
c2
=1(x≤0)
组成的曲线称为“果圆”,其中a2=b2+c2,a>b>c>0,F0、F1、F2是对应的焦点.
(1)(文)若三角形F0F1F2是边长为1的等边三角形,求“果圆”的方程.
(2)(理)当|A1A2|>|B1B2|时,求[b/a]的取值范围.
yxy_yxy 1年前 已收到1个回答 举报

xiangchunshu2006 幼苗


解题思路:(1)由三角形F0F1F2是边长为1的等边三角形,得出a,b,c的关系,求出a,b,c的值,进而得出“果圆”的方程.
(2)由|A1A2|>|B1B2|可得a,b,c的二次齐次式,把c用a,b代替,得a,b的二次齐次式,可求出
b
a]的取值范围.

(1)∵F0(c,0),F1(0,−
b2−c2),F2(0,
b2−c2)
∴|F0F1|=
(b2−c2)+c2=b=1,|F1F2|=2
b2−c2=1,
于是c2=
3
4,a2=b2+c2=
7
4,
所求“果圆”方程为[4/7x2+y2=1(x≥0)和y2+
4
3x2=1(x≤0).
(2)由题意,得a+c>2b,c>2b-a,即
a2−b2>2b−a.
两边平方得a

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查如何把新定义转化成我们熟悉的内容,做题时留心观察,找准突破口.


9