(2009•河东区二模)已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0).

(2009•河东区二模)已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)

(1)设F是椭圆的一个焦点,M椭圆上的任意一点,|MF|的最大值与最小值的算术平均等于4,椭圆的顶点A与N(-2,0)关于直线x+y=0对称,求此椭圆方程;
(2)设点P是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
上异于长轴端点的任意一点,F1、F2为两焦点,记∠F1PF2=θ,求证|PF1|•|PF2|=
2b2
1+cosθ
岳小蛾不簪花 1年前 已收到1个回答 举报

wsi8674 幼苗


解题思路:(1)由题意可得|MF|max=a+c,|MF|min=a-c,及题意可得a.再利用轴对称即可得出点A,即可.
(2)利用椭圆的定义和余弦定理即可得出.

(1)∵|MF|max=a+c,|MF|min=a-c,
∴[1/2(a+c+a−c)=a=4,
又A与N(-2,0)关于y=-x对称,∴有A(0,2),∴b=2.
∴椭圆方程为
x2
16+
y2
4=1.
(2)∵|PF1|+|PF2|=2a,
在△PF1F2中,|F1F2|2=|PF1|2+|PF2|2−2|PF1||PF1|cosθ
=(|PF1|+|PF2|)2−2|PF1||PF1|−2|PF1||PF2|cosθ,
∴(2c)2=(2a)2-2(1+cosθ)|PF1||PF2|,
∴|PF1|•|PF2|=
2a2−2c2
1+cosθ=
2b2
1+cosθ].

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 熟练掌握椭圆的定义与性质、余弦定理等是解题的关键.


5