(2009•东营一模)已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左焦点为F,左右顶点分别为A、C,上顶点为B,过F,

(2009•东营一模)已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左焦点为F,左右顶点分别为A、C,上顶点为B,过F,B,C三点作圆P,其中圆心P的坐标为(m,n).
(Ⅰ)当m+n≤0时,椭圆的离心率的取值范围.
(Ⅱ)直线AB能否和圆P相切?证明你的结论.
djkzhn 1年前 已收到1个回答 举报

notizen 幼苗


解题思路:(1)利用圆心是两条弦的中垂线的交点,可求圆心坐标,注意a2-b2=c2
(2)假设相切,运用两点表示的斜率公式求出kABkPB,则kAB•kPB=-1,由此推出c2=2ac,这与0<c<a矛盾.

(Ⅰ)由题意FC,BC的中垂线方程分别为x=
a−c
2,y−
b
2=
a
b(x−
a
2),
于是圆心坐标为(
a−c
2,
b2−ac
2b).(4分)
m+n=[a−c/2+
b2−ac
2b≤0,即ab-bc+b2-ac≤0,
即(a+b)(b-c)≤0,所以b≤c,于是b2≤c2>c^即a2≤2c2
所以e2≥
1
2],又0<e<1,∴

2
2≤e<1.(7分)
(Ⅱ)假设相切,则kAB•kPB=-1,(9分)
∵kPB=
b−
b2−ac
2b
0−
a−c
2=
b2+ac
b(c−a),kAB=
b
a,∴kPB•kAB=
b2+ac
a(c−a)=−1,(11分)
∴a2-c2+ac=a2-ac,即c2=2ac,∵c>0,∴c=2a这与0<c<a矛盾.
故直线AB不能与圆P相切.(13分)

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查直线与圆、椭圆的位置关系以及分析问题与解决问题的能力.


3