某次数学竞赛共15道题,答对一题得6分,答错一题倒扣4分,王军答完全部题目却得了0分.他一共答对了(

vl77 1年前 已收到3个回答 举报

月冷如眉 幼苗


设答对x题,则答错(15-x)题
6x-4(15-x)=0
6x-60+4x=0
x=6
他一共答对了(6 )道题


9

a25551671 幼苗


鸡兔同笼的方法做的话:
假设他15道题全答对
15*6=90(分)
又因为答错一题倒扣4分,所以
90/(4+6)=9(道)
答错9道
15-9=6(道)
答:答...


1

jerry1980 幼苗


15×6=90(分)道理:假设都答对,则得到90分。
90-0=90(分)道理:但实际上得0分,我们假设得到的分数比实际多了90分。为什么会多分呢?就因为原本错的题要减分的,我们没给减反而给加分了。
90÷(6+4)=9(道)道理:每做错一道题,我们都应该从总分里减去4分,可我们假设他都答对了,我们没给他减4分,反而给加了6分。所以说,他每错一道题,我们给按对算的话,总分就会多出6...


0