一道数学题,3分钟内,一次数学竞赛,试题共15道,做对一题8分,不答不给分,做错一题扣4分,小刚得了80分他两个没答,他

一道数学题,3分钟内,
一次数学竞赛,试题共15道,做对一题8分,不答不给分,做错一题扣4分,小刚得了80分他两个没答,他做对了几道?
720d1e 1年前 已收到1个回答 举报

医生的怒火4 幼苗


设答对X倒题.
8X-4(15-2-X)=80
8X-52+4X=80
8X+4X=80+52
12X=132
X=11
答:他做对了11道题.


9