一数学测验,共25题,答对一题加4分,答错或不写扣一分.小铭得了75分,问答对了几题?

一数学测验,共25题,答对一题加4分,答错或不写扣一分.小铭得了75分,问答对了几题?
最好写出分析.谢啦~~~
baitian008 1年前 已收到5个回答 举报

chenkeane 幼苗


浓密果酱:
设答对n题,则答错或不答为(25-n)题,列方程式如下:
4n-1×(25-n)=75
4n+n=75+25
5n=100
n=20(答对)
25-20=5(答错或不答)
答:答对20题,答错或不答5题.
祝好,再见.


7

wo99036 幼苗


解方程呀,设答对了X道题,即4X-(25-X)=75解得X=20,即答对了20道题。


3

天意0566 幼苗


设答对了x道题,那么答错或不写的有(25-x)道题
有题意知
4x-(25-x)=75
解之得:x=20
答:答对了20道题


2

型男小猪头 幼苗


答对了20题
一共25题,得了75分,所以是答对了20题的80分,减去答错或没写的5题的5分。


1

我是woshi5_ 幼苗


设答对X道题,打错或不写共Y道题,有:
x+y=25
4x-y=75
x=20
答对20道题


0