1.强强参加数学竞赛,共做25道题.如果做对1道四分,做错一题扣2分,强强共得了58分,那么强强做对了多少道题

1.强强参加数学竞赛,共做25道题.如果做对1道四分,做错一题扣2分,强强共得了58分,那么强强做对了多少道题
方程
hizilon 1年前 已收到6个回答 举报

lamzh1212 春芽


4x-2(25-x)=58 x=18

1年前 追问

9

hizilon 举报

可不可以解一下

举报 lamzh1212

4x-50+2x=58 即 6x=108 所以 x=18

wtfqieper 幼苗


设,强强做对x道题,那么做错(25-x)道题,而他的等分是58,可得:4x-2(25-x)=58
可得:x=18.


2

ljgyl 幼苗


设做对的题目数量为x 那么做不对的数量就是(25-x),相应获得的分数是4X,扣掉的分数是2(25-x)

根据题意有 4x-2(25-x)=58 x=18


2

梅花521 幼苗


做对18道题,列一个一元未知方程即可设完成X道题,则4x-2(25-x)=58,解得x=18


2

紫墨儿 幼苗


设他已经全部答完,每题4分,作对了X道,错了25-X道(而且错一题扣2分,那还有2分),则有
25*X+(25-X)*2=58
25x-(25-x)*2=58
25x+50-2x=58
23x=58-50
23x=8
x=8/23
这样看这个方法不对,这证明他答完或没有答完题目,则设做对了X题,做错了y题,则有
x*4-2Y=58,x...


2

lirygh 幼苗


设做对的题X道。
4乘x 减去(25-x)乘2=58
结果:
X=18
错题为25-18=7


1