一只挂钟的分针长10厘米,从7时到8时分针尖端走过多少厘米?扫过的面积是多少厘米?用数字

xx-eagle 1年前 已收到2个回答 举报

salhuang 幼苗


从7时到8时分针尖端走过的图形是1个圆
圆的半径=10厘米
所以,分针尖端走过的距离=2×π×10=20π=62.8厘米
扫过的面积=π×10×10=100π=314平方厘米


7

zhanganhong 幼苗


25π/3 (平方厘米) (3分之25π)。原因:扇形面积s=nπr^2/360=30`*π*r^2/360


0