小明参加数学竞赛,一共有10道题,答对一题得20分,答错或不答扣10分,他一共得了140分,他答对了几题?

leeee 1年前 已收到6个回答 举报

yffshi 幼苗


10-(20×10-140)÷(20+10)
=10-60÷30
=10-2
=8题


5

浅草叶 幼苗


设:答对了x题,则(10-x)题未答对
20x-10(10-x)=140
30x=240
x=8
答:答对了8道题。


2

木子召 幼苗


1、错:(20×10-140)÷(20+10)
=60÷30
=2道
∴答对:10-2=8道
2、设他答对了x道题
20x-(10-x)×10=140
20x+10x-100=140
30x=240
x=8


2

testing13 花朵


(10×20-140)÷(20+10)=2
10-2=8
他答对了8题


1

66173328 幼苗


设小明答对x道题
则有:20x-(10-x)*10=140
解得:x=8
即小明答对8道题。


1

lihaiy 幼苗


20-﹙20×10-140﹚÷﹙20+10﹚=18题 他答对了18道题


0