小勇参加数学竞赛,一共有20道题,答对一题得5分,答错或不答扣1分,小勇得了76分,请问他答错了几道题?请写出解答方式

wangzi_2007 1年前 已收到1个回答 举报

格桑之巅 春芽


20×5-76=24
24÷(1+5)=4
答错4道
解释:满分是20*5=100分,答错或不答1道则满分减少5+1=6分,现在满分减少了100-76=24分
24/6=4道
因为答错和不答所扣分数是一样多的,那么说明他可能答错了0,1,2,3,4道


10