小马参加数学比赛.一共有20道题,答对一题得5分,答错或不答扣1分.小马得了76分

ii的女儿 1年前 已收到1个回答 举报

玉宇酒楼 幼苗


  算术解法(假设法):  答错或不答:(5×20-76)÷(5+1)=24÷6=4题;  答对:20- 4=16题;
  方程解法:  设答对x题;  5x-1×(20-x)=76  5x-20+x=76  6x=76+20  x=16


3