若方程3x—2=2x—1与方程(3x-2)+7=(2x-1)+k的解相同,不解方程,能迅速得出k的值吗?

若方程3x—2=2x—1与方程(3x-2)+7=(2x-1)+k的解相同,不解方程,能迅速得出k的值吗?
要说明理由
HXHX 1年前 已收到4个回答 举报

lvlu2000 幼苗


可以,k=7
因为两个方程都有相似的部分,分别为等号两边的3x-2与2x-1
要使方程解相等,就要使等式两边的常数项抵消
所以k=7


10

世界级浪子 花朵


k=7
因为 当k=7 时,这两个方程是一样的。


2

刘美丽1981 幼苗


(1)3x-2+2x-1可得出x=1 带到第二个方程里去,得出8=1+k ,所以k=7
(2) 既然3x-2=2x-1.那么你就把第二个方程的3x-2换成2x-1,可得出k=7


1

bike23 花朵


可以的
方程3x—2=2x—1与方程(3x-2)+7=(2x-1)+k的解相同,
则可以将3x—2=2x—1代入(3x-2)+7=(2x-1)+k,得
(2x-1)+7=(2x-1)+k
则k=7


1