解方程.5x+5.5=76×4-0.5x=12.815×(x+0.6)=185.9x-2.4x=7.

镯子99 1年前 已收到1个回答 举报

皇宫守卫长 幼苗


(1)5x+5.5=7,
5x+5.5-5.5=7-5.5,
5x=1.5;
5x÷5=1.5÷5;
x=0.3;

(2)6×4-0.5x=12.8,
24-0.5x=12.8,
0.5x=24-12.8,
0.5x=11.2,
0.5x÷0.5=11.2÷0.5,
x=22.4;

(3)15×(x+0.6)=18,
15×(x+0.6)÷15=18÷15,
x+0.6=1.2,
x+0.6-0.6=1.2-0.6,
x=0.6;

(4)5.9x-2.4x=7,
3.5x=7,
3.5x÷3.5=7÷3.5,
x=2.


9