x+20=5x 5x+3=5.5x方程怎么列

芭蕾不孤单 1年前 已收到2个回答 举报

东方客8 幼苗


x+20=5x
5x-x=20
4x=20
x=5
5x+3=5.5x
5.5x-5x=3
0.5x=3
x=6


6

兜兜熊2006 幼苗


x+20=5x
20=5x-x
4x=20
x=5
5x+3=5.5x
5.5x-5x=3
0.5x=3
x=6


2