若f(x)=asin(x+π/4)+3sin(x-π/4)是偶函数,则实数a的值为?

若f(x)=asin(x+π/4)+3sin(x-π/4)是偶函数,则实数a的值为?
f(x)=asin(x+π/4)+3sin(x-π/4)=asin(x+π/4)-3cos(x+π/4)
f(x)=√(a^2+9) cos(x+π/4-φ).其中tanφ=-a/3
∵f(x)是偶函数 ∴π/4-φ=Kπ(K∈Z)φ=-Kπ+π/4,tanφ=1 所以a=-3
答案结果对的,希望大家帮我看看过程是不是有点问题?
比如f(x)=√(a^2+9) cos(x+π/4-φ)是不是应该为f(x)=√(a^2+9) sin(x+π/4-φ)?还有tanφ=-a/3事怎么出来的?为什么f(x)是偶函数 则π/4-φ=Kπ?
如果我把它化为f(x)=√(a^2+9)sin(x-π/4+φ)应该怎么做下去?
tzo12 1年前 已收到2个回答 举报

jiang1000 幼苗


楼主,
sin(a-b)=sinacosb-cosasinb
cos(a-b)=cosacosb+sinasinb
由以上过程易知,sinφ=a,cosφ=-3,所以tanφ=-a/3
另外也可以有以下做法:
f(x)=asin(x+π/4)+3sin(x-π/4)=acos(x-π/4)+3sin(x-π/4)
=√(a^2+9)sin(x-π/4+φ),其中tanφ=a/3
∵f(x)是偶函数 ∴φ-π/4=Kπ+π/2 (K∈Z)
∴φ=Kπ+3π/4,∴tanφ=tan3π/4=-1
∴a=-3


2

激流中的ff 幼苗


tanφ=-a/3:你将f(x)=√(a^2+9) cos(x+π/4-φ)展开,与原式坐下对比就可以得出。
因为f(x)是偶函数 ,cosX是偶函数,这样转化更方便;sinx是奇函数的,不适用。
π/4-φ=Kπ:只有这样cosx才是偶函数,图形关于y轴对称。
建议你先把三角函数的基础知识搞懂吧。cos(x+π/4-φ)不本来就是偶函数吗?...


0