若f(x)=asin(x+π4)+3sin(x−π4)是偶函数,则a=______.

6123148 1年前 已收到2个回答 举报

有一点想你 幼苗


解题思路:利用和角公式、差角公式展开f(x)=asin(x+
π
4
)+3sin(x−
π
4
)
,再结合y=cosx是偶函数,由观察法解得结果.

f(x)=asin(x+
π
4)+3sin(x−
π
4)=a(

2
2sinx+

2
2cosx)+3(

2
2sinx−

2
2cosx)是偶函数,
取a=-3,可得f(x)=−3
2cosx为偶函数.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性.

考点点评: 判断一个函数是偶函数的方法就是偶函数的定义,若f(-x)=f(x)则f(x)是偶函数.有时,仅靠这个式子会使得
计算相当复杂,这时观察法就会起到重要的作用.


2

不是吧123 幼苗


f(x)=asin(x+pi/4)+3sin(x-pi/4)
f(-x)=-asin(x-pi/4)-3sin(x+pi/4)
对于偶函数 f(x)=f(-x)
asin(x+pi/4)+3sin(x-pi/4)=-asin(x-pi/4)-3sin(x+pi/4)
(a+3)sin(x+pi/4)=-(a+3)sin(x-pi/4)
a+3=0
a=-3


2