已知tanx=2,求2/3sin^2x-sinxcosx+1/4cos^2x的值

日舞 1年前 已收到3个回答 举报

狱中水妖 花朵


2/3sin²x-sinxcosx+1/4cos²x
=(2/3sin^2x-sinxcosx+1/4cos^2x)/(sin²x+cos²x)
=(2/3sin²x/cos²x-sinx/cosx+1/4)/(sin²x/cos²x+1)
=(2/3tan²x-tanx+1/4)/(tan²x+1)
=(2/3*4-2+1/4)/(4+1)
=11/60


2

losercool 幼苗


2/3sin^2x-sinxcosx+1/4cos^2x
= (2/3sin^2x-sinxcosx+1/4cos^2x)/(sin^2x+cos^2x) (分子和分母同除以cos^2x)
=(2/3tan^2x-tanx+1/4)/(tan^2x+1)
=(2/3*4-2+1/4)/(4+1)
=11/60


2

伊杨1 幼苗


原式除以sin^2x+cos^2x,再分子分母同除以cos^2x转化为tanx的形式,


0