已知函数f(x)=sinxcosx-(根号3sin^2x)

已知函数f(x)=sinxcosx-(根号3sin^2x)
(1)求函数f(x)的最小正周期
(2)求函数f(x)在(0,π/2)上的值域
jirachi 1年前 已收到4个回答 举报

4yg0rbk5 幼苗


f(x)=sinxcosx-√3sin²x
=1/2 sin2x-√3/2 (1-cos2x)
=cosπ/3 sin2x+sinπ/3 cos2x -√3/2
=sin(2x+π/3)-√3/2
(1)最小正周期T=2π/2=π
(2)因为x∈(0,π/2)
所以 0<2x<π
π/3<2x+π/3<4π/3
所以sin(2x+π/3)∈(-√3/2,1)
所以f(x)=sin(2x+π/3)-√3/2 ∈(-√3,1-√3/2)


1

世上有鬼 幼苗


(1)最小正周期为π
(2)把根号sin^2x看做t,用t表示出sinxcosx,把这个转换成二次函数求值域求解


2

happyhoy 幼苗



2

adam1984 幼苗


根号3sin^2x?是什么?


0