正弦函数求值已知函数y=Asin(ωx+σ)(A>0,ω>0,0<σ<2π)图象的一个最高点(2,根号3),由这个最高点

正弦函数求值
已知函数y=Asin(ωx+σ)(A>0,ω>0,0<σ<2π)图象的一个最高点(2,根号3),由这个最高点到相邻最低点的图象与x轴交于点(6,0),试求函数的解析式中 ω值怎么求?
feihong77777 1年前 已收到1个回答 举报

心缘云梦 花朵


半个周期为T/2=(6-2),即 T=8,又T=2π/ω,可得,ω=π/4.


1