已知函数f(x)=Asin(ωx+ϕ),x∈R,(A>0.ω>0,0<ϕ<π2)的图象与x轴的交点中,相邻两个交点之间的

已知函数f(x)=Asin(ωx+ϕ),x∈R,(A>0.ω>0,0<ϕ<
π
2
)
的图象与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为[π/2],且图象上一个最低点为M(
3
,−2)

(1)求f(x)的解析式;
(2)设A,B,C是△ABC的三个内角,若cosB=
1
3
,f(
C
2
)=
3
,求sinA.
痞女不痞 1年前 已收到1个回答 举报

咿呀咿呀QQ 春芽


解题思路:(1)由题意得A=2且函数f(x)的周期为π,利用周期公式算出ω=2.根据图象上一个最低点M的坐标,建立关于ϕ的等式解出ϕ=
π
6
,即可得到f(x)的解析式;
(2)利用同角三角函数的关系,算出sinB=
2
2
3
.由(1)的结论得f(
C
2
)=2sin(C+
π
6
)=
3
,结合C为三角形的内角得出C=
π
2
C=
π
6
,再利用三角形内角和定理、诱导公式与两角和的正弦公式,即可算出sinA的值.

(1)∵函数图象与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为[π/2],
∴函数的周期T=2×[π/2]=π,可得[2π/ω]=π,解得ω=2.
又∵函数图象上一个最低点为M(

3,−2).
∴A=2,且ω•

3+ϕ=[3π/2]+2kπ(k∈Z),即2•

3+ϕ=[3π/2]+2kπ(k∈Z)
结合0<ϕ<
π
2,取k=0解得ϕ=
π
6,
∴f(x)的解析式为f(x)=2sin(2x+
π
6).
(2)∵cosB=
1
3,B∈(0,π),
∴sinB=
1−cos2B=
2
2
3.
由(1)得f(
C
2)=
3,即2sin(C+
π
6)=
3,
∵C∈(0,π),
∴C+
π
6∈(
π
6,

6),可得C=
π
2或C=
π
6,
当C=
π
2时,A+B=[π/2],可得sinA=cosB=
1
3;
当C=
π
6时,sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=
2
2


3
2+[1/3]×[1/2]=
2
6+1
6.
综上所述,可得sinA=[1/3]或
2
6+1
6.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题给出函数的图象满足的条件,求函数的表达式并依此解三角形.着重考查了三角函数的图象与性质、三角函数的诱导公式和两角和的正弦公式等知识,属于中档题.


2