1.有甲乙两质量相同的物体,甲的体积是乙的1/4,问那个提及的密度大?大的是小的几倍?

1.有甲乙两质量相同的物体,甲的体积是乙的1/4,问那个提及的密度大?大的是小的几倍?
2.有甲乙丙3种物体,已知M1:M2:M3=1:2:6,V1:V2:V3=3:2:1,求P1:P2:P3=?
angelapirlo 1年前 已收到6个回答 举报

yibanchou 果实


1、甲的密度大,大4倍.
2、M1:M2:M3=1:2:6,V1:V2:V3=3:2:1,求P1:P2:P3=1/3:2/2:6/1=1:3:18
补充:
第一题是1÷1/4=4.
或:
设质量为m
p1=m/1=m
p2=m/(1/4)=4m
p2大,大4m/m=4倍.
一般一眼就能看出来的,不用写步骤的.所以答题没有写步骤.
我从1楼变6楼了.明辨哦,


7

cuimeng810126 幼苗


1
质量=体积*密度
甲体积=4乙体积
质量相等
4甲密度=乙密度
2
密度=质量/体积
密度甲=1/3=三分之一
乙密度=2/2=1
丙密度=6/1=6
p1:p2:p3=1:3:18


2

单飞罗密欧 幼苗


甲的大,四倍
P1:P2:P2=(M1/V1):(M2/V2):(M3/V3)=1:3:18


1

ddil_95_2bp78bd 幼苗


1.甲的密度大,甲是乙的4倍。
2.P1:P2:P3=1:3:18
只需注意M=PV这个质量公式就可以了


0

gg雁 幼苗


1,甲的密度大,是乙的4倍
2,1:3:18


0

又在十字路口 幼苗


因为p=m/ v 则v越小p就越大 甲的体积是乙的1/4 很明显甲比乙小
所以甲的密度大。
甲密度是乙密度的4倍。
因为p=m / v m1:m2:m3=1:2:6 v1:v2:v3:=3:2:1
所以p1:p2:p3=1:3:18


0