质量相等的甲 乙两实心小球密度之比P甲:P乙=3:4将它们都放入水中静止时所受浮力之比F甲:F乙=4:5 由此可知乙球密

质量相等的甲 乙两实心小球密度之比P甲:P乙=3:4将它们都放入水中静止时所受浮力之比F甲:F乙=4:5 由此可知乙球密度为-----P水
P代表密度
dd北方xx 1年前 已收到1个回答 举报

冷轻寒 春芽


由密度格式ρ=m/V 质量相等,P甲:P乙=3:4 得出V甲:V乙=4:3
由阿基米德原理F浮=ρ水gV排 假如两球在水中下沉,则所受浮力之比F甲:F乙=4:3
实际是所受浮力之比F甲:F乙=4:5,推断出甲球漂浮,乙球下沉
甲漂浮,得出,F甲=mg
由F甲:F乙=4:5,得出mg:ρ水gV乙=4:5
得出m/V乙=4/5ρ水,即ρ乙=4/5ρ水=0.8ρ水

1年前 追问

6

dd北方xx 举报

为什么乙球下沉 但密度又小于水?

举报 冷轻寒

确实矛盾,但计算推理都没有错。