解方程.5x+5.5=76×4-0.5x=12.8x÷6=3.615×(x+0.6)=185.9x-2.4x=7.

栖山妤 1年前 已收到1个回答 举报

小开胡 幼苗


(1)5x+5.5=7
5x+5.5-5.5=7-5.5
5x÷5=1.5÷5
x=0.3;

(2)6×4-0.5x=12.8
24-0.5x+0.5x=12.8+0.5x
24-12.8=12.8+0.5x-12.8
11.2÷0.5=0.5x÷0.5
x=22.4;

(3)x÷6=3.6
x÷6×6=3.6×6
x=21.6;

(4)15×(x+0.6)=18
15×(x+0.6)÷15=18÷15
x+0.6-0.6=1.2-0.6
x=0.6;

(5)5.9x-2.4x=7
3.5x=7
3.5x÷3.5=5÷3.5
x=2.


1