解方程. 5x+2.4×15=66 3.2x+2.8x-x=1 2.5×16-8x=12.

kfnqb 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑蜗牛 幼苗


解题思路:(1)先计算2.4×15=36,等式的两边同时减去36,然后等式的两边同时除5即可;
(2)先计算3.2x+2.8x-x=5x,然后等式的两边同时除以5即可;
(3)先计算2.5×16=40,等式的两边同时减去8x,原式变为8x+12=40,等式的两边同时减去12,然后等式的两边再同时除8即可.

(1)5x+2.4×15=66,
5x+36=66,
5x+36-36=66-36,
5x=30,
5x÷5=30÷5,
x=6;

(2)3.2x+2.8x-x=1,
5x=1,
5x÷5=1÷5,
x=0.2;

(3)2.5×16-8x=12,
40-8x=12,
40-8x+8x=12+8x,
8x+12=40,
8x+12-12=40-12,
8x=28,
8x÷8=28÷8,
x=3.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


5