求高人、六年级上学期数学练习册P58页6(1)

求高人、六年级上学期数学练习册P58页6(1)

就是那道圆环阴影120°的那道
一个圆环 有一个120°的圆心角 小圆的半径是r1=5cm 总r=8cm 求红色阴影部分

画的太丑了- -

l1h0d 1年前 已收到2个回答 举报

wbb3681 幼苗


π(8²-5²)×(360°-120°)/360°
=3.14×39×2/3
=81.64cm²

1年前 追问

5

l1h0d 举报

亲 公式可以告诉我吗 谢谢

举报 wbb3681

环形面积=π(R²-r²) 扇环面积=π(R²-r²)×扇环所对圆心角/360°

夜雪南风 幼苗


题目打上来


0