甲乙丙丁四个人去做零件270个,如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,

甲乙丙丁四个人去做零件270个,如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,
那么4个人做的零件数恰好相等,问丙实际做了多少个
要说清楚为什么
770419 1年前 已收到1个回答 举报

流浪鱼_007 幼苗


1、方法一
如果甲多做10个,乙少做10个,说明甲比乙少做10+10=20个
用甲作为标准:乙比甲多20个,丙比甲的一半多10×1/2=5个
丁是甲的2倍多10×2=20个
则:270-20-5-20=225个 这时乙和甲一样多,丙就是甲的一半,丁就是甲的2倍
225÷(1+1+1/2+2)=50个 甲的
50×1/2+5=30个丙的
2、方法二
或者还可以用丙作标准
丁是丙的4倍,甲比丙的2倍少10个,乙比丙的2倍多10个
(270+10-10)÷(2+2+1+4)=30个
答:丙30个

1年前 追问

3

770419 举报

有没有方程?

举报 流浪鱼_007

解设:丙做了x个,则丁做了4x个,甲做了2x-10个 乙做了2x+10个 x+4x+2x-10+2x+10=270 9x=270 x=30 答:丙做了30个