甲乙丙丁四人共存钱370元,如果甲加10元,乙减20元,丙的钱数乘2,丁的钱数除以2,四人相等,四人各有多少元

深巷曲曲 1年前 已收到3个回答 举报

201ren 幼苗


甲70,乙100,丙40,丁160


9

sjkl9__0 幼苗


设甲有X元。 (* 为乘号,/ 为除号)
X+10=乙-20 得出 乙=X+30
X+10=丙*2 得出 丙=(X+10)/2
X+10=丁/2 得出 丁=(X+10)*2

则 X+X+30+(X+10)/2+(X+10)*2=370
得 X=70
故 甲 有70元
乙 有70+30=...


1

孤单的小芭蕾 幼苗


各有40、70、100、60


0