四个人植树,甲乙丙平均每人植13棵,乙丙丁平均每人植14棵,已知丁植树15棵,问甲植树多少棵?

liumm419 1年前 已收到6个回答 举报

黑aa惑 幼苗


14×3=42棵
乙丙植树:42-15=27棵
则甲植树:13×3-27=12棵


10

agu14589 幼苗


12


3

zhytian 幼苗


甲植树 (3*13-3*14+15)=12棵


1

lanyun1230 幼苗


乙丙丁平均每人植14棵,乙丙丁共植42棵,乙丙共植42-15=27棵。
甲乙丙平均每人植13棵,甲乙丙共植39棵,甲植:39-27=12棵


1

黄兔子 幼苗


甲+乙+丙=13*3=39
乙+丙+丁=14*3=42
2式相减得:
甲-丁=39-42=-3
甲=-3+丁=15-3=12
甲植树12棵


1

huohua85 果实


丁-甲=14×3-13×3=3棵
甲=15-3=12棵


0