数学题小学五年级下分数应用题甲乙两人骑自行车从两地同时出发相向而行,出发四小时后,甲走了全程的五分之三,乙走了全程的七分

数学题小学五年级下分数应用题
甲乙两人骑自行车从两地同时出发相向而行,出发四小时后,甲走了全程的五分之三,乙走了全程的七分之四,这时两人相距12千米,甲乙两人每小时各行多少千米?
ljy1301 1年前 已收到1个回答 举报

毒臂老尼 幼苗


设全程35份,甲走了21份,乙走了20份,中间部分两人都走了一次,中间部分占6份,12÷6=2千米 2×21÷4=10.5千米 甲速 2×20÷4=10千米 乙速


6