七年级分式方程应用题.甲乙两人同时从ab两地相向而行,如果都走一小时,两人之间的距离等于a、b两地距离的1/8;如果甲走

七年级分式方程应用题.
甲乙两人同时从ab两地相向而行,如果都走一小时,两人之间的距离等于a、b两地距离的1/8;如果甲走2/3小时,乙走半小时,这样两人之间的距离等于a、b间全程的一半,求甲乙两人各需多少时间走完全程.
sqsdy 1年前 已收到1个回答 举报

贺茯松 幼苗


设两地的距离为s 千米,甲乙的速度分别为x,y 千米/小时,依题意得到:
1(x+y)=(7/8)a .(1)
(2/3)x+(1/2)y=(1/2)a .(2)
由(2)
4x+3y=3a .(3)
由(1)
4x+4y=7/2a
y=(1/2)a,a/y=2
x=(3/8)a a/x=8/3
甲乙两人各需a/x,a/y小时,即甲乙两人各8/3,2小时走完全程.


6