列分式方程解应用题: 甲乙两人同时从AB两地相向而行,如果都走1小时.两人之间的距离等于AB两地的

列分式方程解应用题: 甲乙两人同时从AB两地相向而行,如果都走1小时.两人之间的距离等于AB两地的
1/8. 甲走2/3小时,乙走半小时,这样两人之间的距离等于AB间全程的一半,甲乙各需多长时间走完全程
速得复还 1年前 已收到1个回答 举报

daqijushi 花朵


a+b=1-1/8=7/8如果都走半小时,应该走全程的7/8/2=7/16但甲走2/3小时,乙走半小时,走了1/2全程=8/16全程甲2/3-1/2=1/6小时走了全程的8/16-7/16=1/16甲要1/6/(1/16)=16/6=8/3小时b=7/8-3/8=4/8=1/2乙要1/(1/2)=2小时


9