甲,乙两人骑自行车从A,B两地甲乙

甲,乙两人骑自行车从A,B两地甲乙
甲乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过一小时30分钟遇到乙,此时甲比乙少走6千米,求AB两地的距离?
要用一元一次方程解答
闲云野鹤110 1年前 已收到1个回答 举报

43242342 幼苗


@“理 科 家 教” 团队为你答疑
甲行了15分钟+1小时30分钟=1.75小时
乙行了1小时30分钟=1.5小时
设甲的速度为2x千米每小时,则乙的速度为3x千米每小时,依题意列方程
1.75*2x+6=1.5*3x
解方程得x=6
AB两地的距离为1.75*2*6+1.5*3*6=48千米
答:AB两地的距离为48千米.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


1